Auction 721, Lot # 67
GUILLERMO MEZA Que los dioses me libren de esta guardia sin fin…, de la Serie El Toro de Minos Firmado, con monograma y fechado 1975. Lápices de color sobre papel. Con dedicatoria: "A Pepita". Con etiqueta de Galería de Arte Konejo S.A. "Hay obras de Meza que parecen un grito ahogado; hay deseo de infinito en su obra, entusiasmo por el oficio y drama auténtico, por eso frente a ellas se detiene uno con admiración, por lo mucho que ha logrado, siempre en ascenso, por lo que sin duda aún ha de lograr. Es un valor positivo". Justino Fernández, 1952. 70 x 50 cm Estimado $15,000-20,000